Жизнь в неполярном мире

Этому способствовали три фактора. Во-первых, некоторые государства набрали силу в сочетании с усилением своего экономического влияния. Во-вторых, глобализация ослабила роль всех государств, позволив накапливать значительную силу другим единицам. И, в-третьих, внешняя политика Америки ускорила относительное ослабление Соединённых Штатов по сравнению с остальными государствами. В результате мы получили мир, в котором сила распределяется всё более равномерно, а не концентрируется. 

Возникновение неполярного мира может иметь больше отрицательных, чем положительных последствий: станет тяжелее коллективно реагировать на острые региональные и глобальные проблемы. Большее количество руководителей ведёт к более сложному процессу принятия решений. Неполярность также увеличивает количество и потенциальную опасность угроз, будь то государства-изгои, террористические группировки или повстанцы.

Однако, хотя неполярность и неизбежна, её природа таковой не является. Многое можно и нужно сделать для формирования характера неполярного мира. Но порядок не возникнет сам по себе. Напротив, предоставленный сам себе, неполярный мир превратится со временем в хаос.   

https://prosyn.org/5VMkaz4ru