tb1096c.jpg Tim Brinton

Два зайца международной торговли

СЕУЛ – Как говорит старая пословица, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Однако именно этим вынуждены заниматься правительства многих стран: преследовать и экономический рост, и честность в распределении его выгод. Данные две цели, не будучи несовместимыми, являются абсолютно разными, и мало какие политические инструменты способны помочь достичь их одновременно.

Эта идея очень важна в торговой политике. Многие теоретические и практические исследования показывают, что открытость торговли стимулирует рост ВВП страны. Но увеличение размера пирога не гарантирует того, что он будет разделен честно.

Часто, постепенный экономический рост, приходящий с установлением открытости торговли, делится неравномерно; более того, во многих случаях некоторые получают меньшую долю, чем прежде. Именно здесь должно вмешаться правительство, используя свои традиционные инструменты, налогообложение и перераспределение, а также дополнительные стратегии, такие как системы социальной защиты и помощь в адаптации.

https://prosyn.org/GmNRQqbru