sheng116_cnythzlGetty Images_policy cnythzl/Getty Images

Как слепота парадигмы приводит к плохой политике

ГОНКОНГ – Мы живём в эпоху системных тупиков, политического хаоса и внезапных, шоковых провалов. Как это вообще возможно, чтобы афганские силы безопасности, созданные и натренированные армией США за $83 млрд, которые были потрачены в течение двадцати лет, сдались ополчению боевиков на грузовых пикапах всего за 11 дней? Как лучшие и умнейшие эксперты разведки и военное руководство Америки не смогли предвидеть, что быстрый вывод воздушной и разведывательной поддержки США станет катастрофой для Афганистана, и не смогли спланировать отступление надлежащим образом? Возможно, перед нами примеры системного провала?

Взгляните практически на любой кризис, и вы увидите в нём множество причин и движущих факторов. Это относится как к ситуации в Афганистане, так и к пандемии Covid-19, ещё одному кризису с множеством аспектов, с которым невозможно справиться с помощью какой-нибудь одной «серебряной пули». Даже тщательно спланированная политика, мотивированная самыми лучшими намерениями, может не привести к желаемому результату из-за ошибок в реализации, а зачастую, напротив, усугубляет проблемы самым неожиданным образом.

Проблема сводится к несоответствию действий сложности задачи. Разнообразные кризисы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, такие как терроризм, пандемии, дезинформация, отличаются запутанными, вирусными свойствами, а благодаря сложным глобальным сетям проблемы, возникающие на местном уровне, разрастаются и распространяются намного быстрее, чем решения этих проблем. И несмотря на это, наша политика опирается на линейную, механическую, «рациональную» парадигму.

https://prosyn.org/AvpBccUru