May and Merkel Leon Neal/Getty Images

Глобальные граждане, национальные уклонисты

КЕМБРИДЖ – В октябре прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй шокировала многих, когда она высказалась пренебрежительно об идее глобального гражданства. «Если вы считаете себя гражданином мира, – сказала она, – вы вообще не гражданин».

Ее заявление было встречено с насмешкой и тревогой в финансовых СМИ и среди либеральных комментаторов. «Самая полезная форма гражданства в эти дни, – выговаривал ей один аналитик, – это посвященная благополучию не только, к примеру, прихода Беркшир, а всей планеты». The Economist назвал это «антилиберальным» поворотом. Ученый обвинил ее в отрицании ценностей Просвещения и предостерег об «отголосках 1933 года» в ее речи.

Я знаю, как выглядит «гражданин мира»: я вижу идеальный его образец всякий раз, когда подхожу к зеркалу. Я вырос в одной стране, живу в другой и имею паспорта обеих. Я пишу по глобальной экономике, и по работе мне приходится ездить в отдаленные места. Я провожу больше времени, путешествуя по чужим странам, чем в любой из стран, считающих меня своим гражданином.

https://prosyn.org/XAMrJHdru