Свет в конце тоннеля для Колумбии?

Невзирая на зловещие предсказания по поводу будущего Колумбии, процесс примирения с повстанческой организацией «Революционные Вооруженные Силы Колумбии» (FARC) с недавних пор стал более прочным, в основном благодаря усилиям президента Андреса Пастраны, хотя и повстанцы также внесли свой вклад. Теперь стало возможным говорить о переходе от нечестного мира, подпорченного нападениями из засады и тактикой увиливания, к настоящему миру. Действительно, ожидается, что договор о двустороннем прекращении огня будет заключен еще до апреля.

После двадцати лет мирных переговоров, которые практически ни к чему не приводили, в 1998 году народ Колумбии, уставший от террактов, массовых убийств и киднэппинга, потребовал от новоизбранного тогда президента Пастраны возобновления активного поиска путей к укреплению мира. С этой целью правительство пошло на большой риск и уступило FARC территорию, равную по размерам Швейцарии.

Однако, последовавшие за этим три года бессистемных переговоров мало что дали. Поэтому президент Пастрана отказался от политики уступок в пользу политики твердой руки. Правительство сказало повстанцам, что, либо они начинают вести серьезные переговоры, либо они увидят, как правительственные войска Колумбии входят на территорию, контролируемую FARC.

https://prosyn.org/coodolyru