«Озеленение» новой промышленной революции

ВЕНА. Обрабатывающие отрасли промышленности во всем мире стоят перед дилеммой. Развитое промышленное производство помогает росту экономики, поднимая материальное благосостояние – а это особенно важная цель для развивающихся стран. Но при этом промышленные предприятия, стараясь удовлетворить растущий потребительский спрос, истощают запасы природных ресурсов и загрязняют окружающую среду. В ряде случаев мир стоит перед жестким выбором между ростом благосостояния или более чистой и сбалансированной окружающей средой. В действительности, учитывая новые технологии и нестандартное мышление, политики могут найти устойчивый баланс между этими противоборствующими интересами.

Потребители в развитых странах все больше понимают, что хотя их материальное благосостояние стало самым высоким за всю историю, качество их жизни снизится в случае ухудшения состояния окружающей среды. В более бедных странах эта озабоченность игнорируется, считаясь блажью богачей. Развитие промышленности – лучший способ борьбы с бедностью, и это перевешивает опасения по поводу экологии.

Никакое правительство, богатое или бедное, не может игнорировать необходимость поощрения экономического роста. Промышленность создает рабочие места, делает доступными продукты для малоимущих, обеспечивает важные налоговые поступления, которые могут использоваться для решения социальных проблем, дает поступление иностранной валюты за счет экспорта. Короче говоря, хорошо развитая промышленность обеспечивает благосостояние общества в целом.

https://prosyn.org/YUbOtTHru