alimi3_GajusGettyImages_rainbowbusinesscardsuitpocket Gajus/Getty Images

Как заставить ТНК уважать права ЛГБТИ

ЛОНДОН – В январе на ежегодном Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе ВЭФ, ООН и ведущие транснациональные компании объявили о новой инициативе, способствующей общественной интеграции лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ). Это позитивный шаг. Но как эта инициатива будет работать в тех странах, где быть геем до сих пор социально неприемлемо или даже незаконно?

Новая инициатива, получившая название «Партнёрство за глобальное равноправие ЛГБТИ», призвана помочь транснациональным компаниям (ТНК) оценивать свои успехи в соблюдении принятых ООН «Стандартов поведения» в отношении ЛГБТИ. Это должно ускорить глобальный прогресс на пути к ЛГБТИ-равноправию на рабочих местах. Но подобный подход переоценивает возможности саморегулирования глобальных компаний на всех уровнях их деятельности.

Как правило, компании предъявляют к своим отделениям в странах, враждебных ЛГБТИ (таких как Саудовская Аравия, Нигерия и Россия) более низкие требования, чем к отделениям в тех странах, где права ЛГБТИ уважаются. Например, четыре крупнейшие в мире аудиторские фирмы – Ernst & Young (EY), Klynveld Peat Marwick Goerdeler (KPMG), PricewaterhouseCoopers (PwC) и Deloitte – утвердили едва ли не самые прогрессивные в мире правила в отношении ЛГБТИ-сотрудников. Но в Нигерии они придерживаются политики молчания и притворного игнорирования прав ЛГБТИ.

https://prosyn.org/bzmSqGWru