Construction workers ride in the bucket of a bulldozer STEFAN HEUNIS/AFP/Getty Images

Как использовать увеличение капитала Всемирного банка

ПАРИЖ – В апреле правительства стран мира договорились об увеличении капитала Группы Всемирного банка (ГВБ) на $13 млрд. Это решение стало чётким сигналом, что система многосторонних отношений очень далека от гибели. Дополнительное финансирование расширит возможности ГВБ по оказанию поддержки проектам развития во всём мире. Но одновременно возникают крайне важные вопросы по поводу наилучших способов использования этих новых средств и привлечения государственных капиталов в будущем.

Для выполнения программы ООН «Цели устойчивого развития» (ЦУР) на период до 2030 года, а также для достижения собственной цели ГВБ – увеличить размеры финансирования развития «с миллиардов до триллионов» – необходимо максимально использовать потенциал нового увеличения капитала. А для этого потребуется новая архитектура финансирования развития, предоставляющая множеству игроков, оперирующих ограниченными ресурсами, стимулы к оптимизации своей работы, к совместным действиям, а также предотвращающая дублирование их работы.

Новая система заставит все заинтересованные стороны, включая ГВБ, региональные банки развития, двусторонние агентства, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и другие институты, провести переоценку своей роли в этой более крупной системе. Благодаря прошлому опыту мы уже знаем, что при усилении ГВБ использование государственного и частного капитала в финансировании развития может стать более фрагментированным. Избежать этого нам позволит система, которая бы мотивировала различных участников работать вместе, причём прозрачно.

https://prosyn.org/tC32VJSru