Взглянем на деньги трезво

Люди по всему миру страдают от одной серьёзной ошибки восприятия – ошибки, из-за которой они не могут предпринять конкретные шаги по защите от инфляции и дефляции. Эта ошибка называется “иллюзией денег” – вера в то, что номинальная единица валюты является лучшей мерой стоимости, даже если её реальная стоимость нестабильна.

Так сложилось исторически, что неспособность защититься от инфляции или дефляции приводила к гибельным последствиям. Когда в 1923 году волна инфляции захлестнула Германию, (не застрахованные и не проиндексированные) сбережения и пособия по социальному обеспечению миллионов людей утратили свою реальную стоимость. Недовольство, вызванное этим, был одной из причин возникновения нацизма.

Подобным же образом, сильная дефляция в начале 30-ых годов во многих странах мира стала причиной увеличения реальной стоимости (не застрахованных и не проиндексированных) долгов, что привело к повсеместной их невыплате и широкому распространению банкротств банков. Из-за дефляции также увеличилась реальная стоимость доходов и заработной платы, что стало причиной увольнений и безработицы. Отсутствие страхования и индексирования привело нас к Великой депрессии. Экономический спад последних лет, наблюдаемый в Японии, также во многом объясняется увеличением стоимости (не застрахованных и не проиндексированных) долгов, начавшемся после дефляции 1999 года.

https://prosyn.org/XWUpOgIru