schwarzer4_BENOITDOPPAGNEAFPGettyImages_michelvonderleyensaluted Benoit Doppagne/AFP/Getty Images

Уроки борьбы за руководящие посты в ЕС

БЕРЛИН – Возможно, этот торг был неприятным, но кандидаты, которых Европейский совет номинировал на руководящие посты в структурах управлениях ЕС, несомненно, впечатляют. Если Европарламент одобрит их кандидатуры, тогда немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель станут председателями Еврокомиссии и Европейского совета соответственно, а испанский министр иностранных дел Жозеп Боррель займёт пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. А затем, в ноябре, Кристин Лагард должна будет сменить Марио Драги в качестве председателя Европейского центрального банка.

Хорошая новость в том, что каждый из этих кандидатов способен усилить ЕС в нынешний период глобальной нестабильности. Плохая новость в том, что ЕС будет по-прежнему сталкиваться с серьёзными внутренними проблемами. Борьба за номинацию кандидатов на руководящие должности привела к ликвидации системы «ведущего кандидата» («Spitzenkandidaten»), согласно которой крупнейшая партийная группа в Европарламенте избирает председателя Еврокомиссии, и к возврату к закулисным соглашениям, которые многие считают недемократичными. Такие изменения нуждаются в оправдании, иначе пострадает доверие к ЕС. Ведь система «ведущих кандидатов» была введена в 2014 году именного для того, чтобы опровергнуть бытующее мнение, будто ЕС страдает от дефицита демократии.

Кроме того, битва за лидерство усилила противоречия во взглядах внутри (и по поводу) источников легитимности в ЕС. Страны ЕС с сильной парламентской культурой считали, что руководители должны избираться на основе результатов майских выборов в Европарламент, а, по мнению других (например, Франции), руководящий опыт кандидатов намного важнее связи с этими результатами. Мы имеем делом с процессом выработки общепринятой процедуры отбора лидеров ЕС, который, естественно, является долгим. Несмотря на регресс в этого году, система «шпицен-кандидатов» должна сохраниться и дополниться на следующих выборах транснациональным списком кандидатов, которых поддержат усилившиеся общеевропейские партийные структуры. Кроме того, ЕС нужно укреплять роль Европарламента.

https://prosyn.org/j5x5WYQru