Getty Images Jack Taylor/Getty Images

Как украсть популистские одежды

ОКСФОРД – “Месть-лучшее лекарство”. Этот афоризм должен стать новой нормой в демократической политике в Европе, Латинской Америке, Азии и Африке. Вместо того, чтобы жаловаться на популистские успехи, признанным политическим партиям следует взять пример из популистского сценария. В частности, три урока взывают к вниманию.

Первый урок состоит в том, чтобы связаться с людьми, которых вы хотите представлять, узнать о них и завоевать их доверие. Время, когда политики могли полагаться на партийные машины, фокус-группы и традиционные опросы, закончилось. Самоуверенные утверждения, что люди всегда будут голосовать по партийным или классовым линиям, устарело. Во время президентских и парламентских выборов во Франции в прошлом году, оказанная поддержка как левоцентристской Социалистической партии, так и правоцентристским Республиканцам рухнула. Аналогичным образом, признанные политические партии потерпели унизительные поражения на выборах в Италии в прошлом месяце.

После десятилетия экономического спада, избиратели скептически относятся к ведущим политикам, которые обещают заученные обещания роста и повышения уровня жизни. В глазах разочарованных рабочих те, кто у власти, просто обогатились за их счет. Даже во многих сильнейших экономиках мира рабочие зарабатывают меньше в реальном выражении, чем десять лет назад. Процитировав главу ОЭСР, они “вернулись на работу, но за свой счет. В Соединенных Штатах, 56% домохозяйств сообщают о снижении доходов домашних хозяйств. В то же время, двойные угрозы автоматизации и аутсорсинга сделали занятость более нестабильной и подорвали переговорные позиции рабочих.

https://prosyn.org/RJD2gZfru