roach91_Win McNamee_Getty Images Win McNamee/Getty Images

10 лет политике количественного смягчения

НЬЮ-ХЕЙВЕН – В ноябре 2018 года можно будет отмечать десятую годовщину политики «количественного смягчения» (сокращённо QE). Это бесспорно самый смелый политический эксперимент в современной истории центральных банков. Единственное, с чем можно сравнить QE, это антиинфляционная кампания ФРС США в 1979-1980 годах, организованная тогдашним председателем ФРС Полом Волкером. Но тогда проводилась мощная коррекция процентных ставок в рамках традиционной монетарной политики. Напротив, расширение баланса ФРС с помощью QE было нетрадиционной мерой, а следовательно, с самого начала это был непроверенный шаг.

Американский институт предпринимательства (AEI) недавно провёл симпозиум, чтобы отметить эту важную веху. В нём принял участие архитектор QE – Бен Бернанке. Далее последуют комментарии, с которыми я выступил на одной из сессий этого симпозиума, посвящённой урокам политики QE.

Самый важный урок касается успешности QE, то есть связи между проводившейся ФРС политикой и выполнением задач в рамках установленного Конгрессом мандата – максимальная занятость и ценовая стабильность. С этой точки зрения, вердикт по поводу QE выглядит неоднозначно. Первый транш (QE1) был очень успешным, он позволил остановить мучительный финансовый кризис в 2009 году. Но последующие раунды (QE2 и QE3) оказались намного менее эффективны. ФРС ошибочно посчитал, что мера, сработавшая во время кризиса, будет столь же хорошо работать и в дальнейшем.

https://prosyn.org/apWyZETru