lehman brothers entrance financial crisis Chris Hondros/Getty Images

Современное значение краха Lehman Brothers

ПРИНСТОН – В этом году мир уже отметил 50-летие Пражской весны (и её подавления), столетие окончания Первой мировой войны и двухсотлетие со дня рождения Карла Маркса. Должна ли на таком фоне интересовать кого-нибудь десятилетняя годовщина краха банка Lehman Brothers?

Да, должна. Lehman, возможно, не был каким-то особенно крупным банком, и, вероятно, даже не был неплатёжеспособным в тот момент, когда он рухнул. И, тем не менее, он едва не разрушил мировую финансовую систему и спровоцировал наступление Великой рецессии. События с Lehman имели трансформирующее значение, потому что они фундаментально изменили представления людей о мире вокруг них.

После 15 сентября 2008 года страх перед «ещё одним Lehman» и ещё более серьёзной финансовой катастрофой направил США на путь широких реформ. Банк Lehman постоянно вспоминали в ходе европейского финансового кризиса, разразившегося после 2010 года: он усиливал страхи перед «смертельной спиралью», создаваемой банкротствами и дефолтами государств. В дальнейшем эта пугающая история, похоже, утратила свою эффективность. В США сейчас отменяют банковскую реформу; а в странах ЕС соотношение госдолга к ВВП значительно превышает уровень 2008 года.

https://prosyn.org/mAwpaXcru