ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ.

НЬЮ-ЙОРК - В октябре Парламент Испании принял Закон об исторической памяти, который запрещает проведение митингов и мероприятий в память о покойном диктаторе Франциско Франко. Его фалангистский режим будет осужден официально, а испанцы почтят память жертв этого диктаторского режима.

Принятие такого закона обусловлено следующими причинами. Многие люди, которые стали жертвами фашистов во время Гражданской войны в Испании, лежат в братских могилах. Существует определенная степень ностальгии по диктаторскому режиму Франко со стороны крайне правых. В начале этого года сторонники Франко собрались на его могиле, где они распевали песню «Мы выиграли Гражданскую войну». При этом они осуждали политику социалистов и нелестно отзывались об иностранцах, особенно о мусульманах. Всех этих причин достаточно для того, чтобы премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Запатеро применил положения этого закона для изгнания демонов диктаторства ради процветания демократии.

Но что касается истории, то в данном случае законодательные акты следует применять особенно осторожно. Хотя никто не может запретить обсуждение исторического прошлого Испании, важно не зайти слишком далеко даже с запретом проводить какие бы то ни было церемонии, связанные с прошлым. Конечно, желание контролировать как прошлое, так и настоящее, - это общая характерная особенность любого диктаторского режима. Это можно осуществить средствами лживой пропаганды, посредством искажения истины или замалчивания фактов. Любой человек в Китае, который только упомянет о том, что произошло на площади Тьянаньмень (и во многих других местах) в июне 1989 года, сразу же окажется в крепких объятиях сотрудников Службы Государственной Безопасности. И действительно многое из того, что произошло за годы правления председателя Мао по-прежнему остается под запретом.

https://prosyn.org/pXPdu5Jru