Лидеры и Менеджеры

КЕМБРИДЖ – Впервые за многие десятилетия следующим президентом США станет американский сенатор, поскольку все три оставшихся кандидата – Хилари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккэйн – являются членами Сената. В то время как законодатели обладают многими навыками лидерства, их способность управлять часто является непроверенной. Сенаторы управляют своим штатом приблизительно в 100 человек и штатом избирательной кампании в несколько сотен. Но могут ли они управлять исполнительной властью, затрагивающей миллионы?

Современная теория управления различает лидерство и управление, а также делает больший акцент на лидерство. Под управленцами понимаются  личности, которые лишь вникают в процессы и заботятся о стабильности, в то время как лидеры берут на себя риски и вносят изменения. Организации нуждаются в обоих видах, но лидеры более важны. Как сказал один эксперт, руководящая коалиция с хорошими менеджерами, но плохими лидерами не добьется успеха. Хорошие лидеры создают команды, которые совмещают эти функции, заботясь о том, чтобы нанимать подчиненных, которые могут компенсировать организаторские недостатки лидера.

Совсем недавно был возобновлен интерес к лидерам как к менеджерам. В конце концов, без исполнения видение неэффективно. Лидеры нуждаются в достаточном количестве организаторских навыков, чтобы убедиться в том, что все системы налажены таким образом, чтобы получать информацию, необходимую для благоприятных решений, а так же для их эффективного выполнения. Эффективный лидер управляет и формирует связь между различными решениями, создавая и поддерживая хорошо проработанные системы.

https://prosyn.org/ttRJteTru