Проблема с коррупцией в Латинской Америке

Трудно отличить последствия от причин коррупции, которая терзает многие латиноамериканские и карибские страны. Коррупция ограничивает рост, но сам по себе низкий рост способствует развитию коррупции и мешает повысить эффективность работы правительства. В любом случае коррупция сама по себе не является существенной проблемой. Скорее она символизирует и подчеркивает основные слабости в работе государства и его взаимодействии с гражданами и торговыми предприятиями.

Некоторые учреждения являются настолько жизненно важными, что они создают или компетентное и справедливое государство, если они хорошо функционируют, или корумпированное, несправедливое и неэффективное государство, если они работают плохо. Чистка двух таких учреждений – общественного сектора и судебной власти – должна быть приоритетом для многих правительств в регионе.

Опросы, проведенные в Сальвадоре, Никарагуа, Боливии и Парагвае в течение последнего десятилетия показали, что у людей, подверженных коррупции, меньше уверенности в политической системе и меньше доверия по отношению к другим гражданам. Жителей Никарагуа спросили, “помогают ли взятки добиться цели в бюрократической системе”. У тех, кто согласился с тем, что коррупция помогает, было меньше уважения к законности политической системы.

https://prosyn.org/Ov9w9Auru