chiovelli1_Allison JoyceGetty Images_landmines Allison Joyce/Getty Images

Расчистить почву для постконфликтного восстановления

ЛОНДОН – В этом году отмечается 20-летие Конвенции ООН о запрете противопехотных мин. С тех пор как это соглашение вступило в силу, вооружённые конфликты в Африке и других регионах постепенно пошли на спад, а демократизация – наряду с международным мониторингом – помогла сократить применение мин и иных самодельных взрывных устройств (СВУ) во всём мире. Тем временем, вызывающие восхищение люди и организации продолжают выполнять свою работу в трудных условиях, помогая жертвам и обезвреживая минные поля.

Но сейчас достигнутый прогресс оказался под угрозой. По данным доклада Landmine Monitor за 2018 год, применение мин и СВУ нарастает быстрыми, вызывающими тревогу темпами, равно как и количество смертей и ранений от этих устройств. Большинство жертв находятся в Сирии, Афганистане, Йемене, Нигерии, Мьянме и Ливии, где вооружённые силы повстанцев, правительственные войска и экстремистские группировки, подобные Исламскому государству, создают новые минные поля. Из-за предыдущих и продолжающихся закладок мин взрывоопасные пережитки войны продолжают влиять на жизнь миллионов людей, особенно гражданских лиц и детей, примерно в 50 странах.

Поскольку внимание международного сообщества сосредоточено в первую очередь на ограничении использования мин, предотвращении гибели людей и помощи раненым, намного меньше внимания уделяется тому, как эти устройства угрожают постконфликтному восстановлению. Согласно оценкам, в Йемене заложен миллион СВУ, а в Сирии – тысячи аналогичных устройств. Это серьёзно сужает путь к миру и восстановлению в этих странах.

https://prosyn.org/YHQqGVGru