African farmers Majority World/Getty Images

Защита прав на пользование землей в Африке

ВАШИНГТОН, округ Колумбия Ранее в этом месяце президент Либерии и лауреат Нобелевской премии мира Эллен Джонсон-Сирлиф предупредила, что нищета и голод будут преследовать Африку до тех пор, пока правительства не смогут защитить права собственности мелких фермеров. Она говорила это, основываясь на опыте, как личном, так и политическом.

Сирлиф и ее крошечная западноафриканская страна являются наглядным примером чрезмерно высоких сборов, которые налагаются на отдельных людей, общины и даже страны из-за неурегулированных земельных прав. Споры о правах собственности на землю были ключевым фактором кровавой 14-летней гражданской войны в Либерии. И взаимные претензии на землю продолжают разжигать конфликты и мешать иностранным инвестициям. Даже президент не застрахован от слабых законов о землепользовании; сквоттеры вторглись на кусочек земли размером в четыре акра, который Сирлиф купила в 1979 году, и отказывались покидать его в течение многих лет.

Такие истории можно услышать по всему континенту. По данным Всемирного банка, более 90% сельских земель в Африке не зарегистрированы. Пересекающиеся и конфликтующие системы управления земельными ресурсами считаются нормой, поскольку их записи о землях являются недоступными, устаревшими, неполными, неточными или несуществующими. Однако, хотя дисфункциональные системы землевладения, несомненно, превращаются в миллионные потери иностранных инвестиций для африканских правительств, больше всего от них страдают африканские фермеры.

https://prosyn.org/tqv8vFvru