livingston_buruma_Rosie_Hallam_Getty_Images Rosie Hallam/Getty Images

Лейбористы в ловушке расизма

НЬЮ-ЙОРК – Когда правые начинают обвинять левых в антисемитизме, происходит явно нечто очень странное. Дело в том, что исторически ненависть к евреям была патологией, свойственной крайне правым. Однако сейчас в Британии консервативные политики и правые газеты, например, Daily Telegraph, глубоко возмущены предполагаемым антисемитизмом некоторых депутатов парламента от Лейбористской партии. Консерваторы и сами не чужды ксенофобии, причём особенно, когда речь заходит о мусульманах или даже о европейских народах. Однако у их лицемерия есть причина, которая определяется исключительно отношением к Израилю.

Антисемитизм левых – это зачастую вариация излишнего рвения в осуждении израильской политики по отношению к палестинцам. Когда критики израильского правительства начинают говорить о «сионистах», а не израильтянах, вы можете быть вполне уверены в том, что имеете дело с такими фанатиками. Таков пример бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона. Его утверждения, что Гитлер был своеобразным прото-сионистом, – это не столько неудачная попытка сделать провокационный исторический вывод, сколько преднамеренная попытка дискредитации самого существования Израиля.

Если лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, ревностный антисионист, не видит ничего плохого в появлении в Лондоне стены, на которой нарисованы злобные, горбоносые плутократы, играющие в «Монополию» на обнажённых спинах страдающих трудящихся, тогда мы можем извинить тех, кто пытается связать похвалы Корбина в адрес «Хамаса» с прежними формами антисемитизма.

https://prosyn.org/10aSEAdru