Труд в эпоху роботов

ДАВОС – В страхах по поводу влияния технологий на рынок труда нет ничего нового. В начале девятнадцатого века группа английских текстильщиков, известных как луддиты, была обеспокоена тем, что новые технологии, такие как ткацкий станок и прядильная машина, будут стоить им работы. Они протестовали, разбивая машины.

Сегодня беспокойство о том, что новые технологии могут разрушить миллионы рабочих мест, высоки как никогда. В разгар крупного кризиса занятости, технологии продолжают сокращать потребность в труде для массового производства, в то время как автоматизация рутинных юридических и бухгалтерских задач размывает и этот сектор рынка труда. Наука робототехники революционизировала производство; каждый год начинают работать дополнительно 200 000 новых промышленных роботов. В 2015 году, согласно ожиданиям, их общее число достигнет 1,5 миллионов. Адаптация рынка труда к миру все более автоматизированных рабочих мест станет одной из определяющих проблем нашего времени.

Тем не менее, ни одна страна не может позволить себе игнорировать трансформацию. Во всем мире около 200 миллионов человек являются безработными, и 27 миллионов из них являются таковыми с 2008 года. Существует острая потребность предвидеть предстоящие технологические изменения и обеспечивать мировую рабочую силу образованием и навыками, необходимыми для участия в современном рынке труда.

https://prosyn.org/qoumFpJru