Paul Krugman and David Cameron Wikimedia Commons

Анти-Кэмеронские противоречия Пола Кругмана

НЬЮ-ЙОРК – Становится действительно странно читать о том, как Пол Кругман снова и снова высказывается против британского правительства. Его последняя полемика начинается с утверждения, что «со времен того, как ударил финансовый кризис, экономические показатели Великобритании был поразительно плохими». Он расчленяет правительство премьер-министра Дэвида Кэмерона за его «плохой экономический репертуар» и удивляется тому, как Кэмерон и его кабинет могут называть себя «хранителями процветания».

Хммм. За недавние месяцы, Кругман неоднократно хвалил восстановление экономики США во главе с президентом Бараком Обамой и, в тоже самое время, нападал на продвижение экономики Соединенного Королевства. Но когда мы сравниваем эти две страны друг с другом, то оказывается, что их траектории во многом схожи, и Великобритания даже опережает США в определенных показателях.

Во-первых стоит рассмотреть уровень безработицы. В четвертом квартале 2007 года, уровень безработицы в Великобритании составлял 5,2%. Когда правительство Кэмерона вступило в должность в мае 2010 года, уровень был 7,9%. В последний отчетный период (ноябрь 2014 года по январь 2015 года), он составил 5,7%. В США, уровень безработицы в четвертом квартале 2007 года составлял 4,8%, 9,8% в марте-мае 2010 года, и 5,7% в период с ноября 2014 по январь 2015 года. В обеих странах уровень безработицы, следовательно, немного выше докризисного уровеня (в конце 2007 года), без существенной чистой разницы за время бизнес-цикла с конца 2007 до сих пор.

https://prosyn.org/hKW7002ru