DNC Convention before hack Joe Raedle/Getty Images

Кремль и президентские выборы в США

КЕМБРИДЖ – Как сообщалось, в начале ноября американский президент Барак Обама лично связался с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предостеречь его от проведения кибератак, направленных на президентские выборы в США. В предыдущем месяце директор национальной разведки Джеймс Клаппер и министр внутренней безопасности Джен Джонсон публично обвинили высшие должностные лица России в использовании кибератак, чтобы «вмешаться в процесс президентских выборов в США».

После окончания выборов 8 ноября не появилось никаких убедительных доказательств, что компьютерные атаки были связаны с машинами для подсчета голосов или другим оборудованием, применявшимся на выборах. Но некоторые наблюдатели утверждали, что на выборах, исход которых зависел от 100 000 голосов в трех ключевых штатах, российское кибервмешательство в политический процесс могло оказать значительное влияние на конечные результаты.

Можно ли противодействовать в будущем такому поведению России? Сдерживание всегда зависит от того, кого сдерживают и что пытаются предотвратить.

https://prosyn.org/FU2S4eHru