thakur5_JOEL SAGET_AFP_Getty Images JOEL SAGET/AFP/Getty Images

Дело Кофи Аннана

КАНБЕРРА – Кофи Аннан заслуживает того, чтобы его помнили как почти образцового генерального секретаря ООН. Великий руководитель нуждается в направляющем видении для выполнения своих полномочий, а тем более, если эти полномочия – международная гражданская власть. Успех Аннана опирался на его способность сочетать прагматизм и смирение с прочными представлениями о человеческом прогрессе и солидарности.

Это сочетание долгосрочного видения и характера, наверное, лучше всего выразилось в программе «Цели развития тысячелетия (2000-2015)», определившей амбициозный набор приоритетов для ООН. Кроме того, движимый неизменным гуманизмом и верный духу и букве устава ООН, Аннан расширил исполнительную власть этой организации, благодаря креативной интерпретации её устава и своей харизматической личности, с целью гарантировать одобрение важного, хотя и трудновыполнимого, принципа «Обязанность защищать» (сокращённо R2P).

Внук племенных вождей и сын губернатора провинции в британской колонии Золотой берег (сейчас Гана), Аннан умел смешивать аристократический стиль руководства с негромкой речью, личным шармом, эмпатией, интеллектуальной серьёзностью и элегантностью в одежде. Его годы на посту генерального секретаря ООН (1997-2006) были отмечены политической рассудительностью, тактом и последовательностью. Красноречивым показателем качества его десятилетнего руководства стала прочная лояльность, граничившая с поклонением, которую он вызывал у собранной им группы невероятно талантливых старших советников.

https://prosyn.org/zoahBC9ru