nannan1_FABRICE COFFRINIAFP via Getty Images_kofiannan Fabrice Corffrini/AFP via Getty Images

Уроки глобального лидерства от Кофи Аннана

ЖЕНЕВА, Швейцария. Мир в последнее время сталкивается с рядом острых кризисов, не имеющих аналогов: война в Европе, которая может перерасти в ядерный конфликт, стремительный рост цен на продовольствие, сильнее всего бьющий по бедным, пандемия COVID-19 и чрезвычайная климатическая ситуация. Для выработки смелых, морально последовательных ответов на эти и другие глобальные проблемы нам нужны принципиальные государственные деятели и женщины. К сожалению, мы испытываем недостаток таких лидеров.

Многие политики придерживаются поляризационной стратегии, предпочитают избегать трудного выбора и отрицать масштаб существующих угроз. Другие честно пытались решать эти проблемы. Но те, кто выступают за сотрудничество и солидарность в борьбе с глобальными угрозами, находятся в оборонительной позиции, о чем наглядно свидетельствуют ошеломляющая прошлогодняя конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго и крайне неравный глобальный доступ к вакцинам против COVID-19.

В подобные времена мы должны признавать и чтить лидеров, старающихся ответственно и конструктивно решать глобальные проблемы. Двадцать пять лет назад одна из таких фигур, Кофи Аннан, стал генеральным секретарем ООН в очередной момент глобальных волнений, на фоне политической неопределенности и региональных конфликтов, последовавших за окончанием холодной войны. Тогда он еще не знал, что вскоре система ООН столкнется с трагическими событиями 11 сентября и войны в Ираке.

https://prosyn.org/YINI40Iru