A pedestrian walks in front of a huge screen flashing a news report relating to US President Donald Trump and North Korean leader Kim Jong agreeing to meet for talks  TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images

Саммит Кима и Трампа: успех возможен?

КАНБЕРРА – В прошлом году северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп кидались друг в друга детсадовскими оскорблениями. «Человек-Ракета совершает миссию самоубийцы», – говорил Трамп о Киме; «психически больной американский маразматик», – отвечал Ким. Одновременно оба грозились превратить Дальний Восток в постъядерную пустыню. А теперь – поразительное и драматическое развитие сюжета – эти два человека собираются встретиться в мае. Сообщается, что Ким готов к ядерному разоружению и жаждет напрямую поговорить с Трампом, который согласился на встречу.

Впрочем, оптимизм по поводу такого разворота событий следует ограничивать осторожным реализмом. Северная Корея – это совершенно адская ядерная проблема. Ни Южная Корея, ни США не в состоянии контролировать ход дискуссий; определение успеха или провала крайне относительно; Трамп должен начинать эти переговоры без стратегии отступления. Шесть десятилетий, прошедших после окончания Корейской войны в 1953 году (причём в виде соглашения о прекращении огня, но не мирного договора), зацементировали тупик, который становится всё более опасным. Наверное, ни одна из сторон не собирается начинать преднамеренную ядерную атаку, однако риск начала войны из-за ошибок в коммуникациях, понимании или расчётах – реален.

Все ключевые новости до сих пор поступают из Сеула, а не Пхеньяна или Вашингтона. Президент Мун Чжэ Ин, сын беженцев из КНДР, победил на выборах, пообещав следовать стратегии двойного подхода к Северу – санкции и дипломатия. Эта стратегии способствовала появлению олимпийской инициативы: сестра Кима – Ким Ё Чен – посетила Зимние игры в Пхёнчхане, а обе страны выступали как одна команда. После этого советник Муна по национальной безопасности Чхун Ы Ён и шеф разведки Су Хун съездили в Пхеньян, а затем в Вашингтон, где, стоя на лужайке у Белого дома вместе с послом Южной Кореи в США Чо Юн Чже (но без участия официальных представителей США), они объявили о предстоящем саммите.

https://prosyn.org/rPAvHt7ru