suluhuhassan1_ STEFAN HEUNISAFP via Getty Images_leprosyclinic Stefan Heunis/AFP via Getty Images

Мы в силах покончить с забытыми тропическими заболеваниями

ДОДОМА, Танзания. Ранее в этом году мировые лидеры начали процесс принятия и одобрения Кигалийской декларации по забытым тропическим болезням. Декларация представляет собой высокоуровневое заявление, предназначенное для мобилизации необходимой политической воли, общественной сознательности, финансовых ресурсов и индивидуальных действий по прекращению ЗТБ. Кигалийская декларация будет представлена на Саммите в Кигали по малярии и ЗТБ, который состоится в кулуарах 26-й встречи глав правительств Содружества в Руанде в этом месяце.

ЗТБ – это группа из 20 заболеваний, включающая проказу, слоновую болезнь, бешенство, речную слепоту и трахому, и от них страдают более 1,7 миллиарда человек во всем мире, 35% из которых живут в Африке. Эти болезни ослабляют, уродуют и могут привести к смерти, однако им уделяется гораздо меньше внимания, чем другим недугам, отчасти потому, что они в первую очередь затрагивают беднейших людей в мире.

Танзания входит в число стран, наиболее пострадавших от ЗТБ. Почти половина населения страны, более 29 миллионов человек, нуждается в лечении по крайней мере от одного ЗТБ, в том числе 19 миллионов детей, подверженных риску заражения кишечными глистами.

https://prosyn.org/MQjZrdiru