d1c2b10046f86fa80bf36304_jk798.jpg

Почки на продажу?

ПРИНСТОН – Арест в Нью-Йорке в прошлом месяце Леви-Ицхака Розенбаума, бизнесмена из Бруклина, который, как утверждают полицейские, посредничал в сделке по покупке почки за 160 000$, совпал с принятием закона в Сингапуре, который, как полагают, откроет путь для торговли органами. В прошлом году в Сингапуре ритэйл-магнат Танг Ви Санг был приговорен к лишению свободы сроком на один день за попытку незаконной покупки почки. Впоследствии он получил почку от тела казненного убийцы – что хотя и является законным, гораздо более сомнительно с этической точки зрения, чем покупка почки, так как косвенно такая процедура стимулирует процесс вынесения приговора и приведения его в исполнение по отношению к обвиняемым в преступлениях, наказуемых смертной казнью.

Теперь выплаты донорам органов в Сингапуре легализованы. Официально эти платежи предназначены только для компенсации затрат; выплата суммы, которая является “неуместным стимулом”, остается запрещенной. Каким образом определить составляющее “неуместного стимула” - остается не вполне понятным.

Оба вышеназванных события снова поднимают вопрос о том, считать ли продажу органов преступлением вообще. В одних только Соединенных Штатах 100 000 человек ежегодно нуждаются в пересадке органов, и только 23 000 получают необходимые им донорские органы. Приблизительно 6000 человек умирают ежегодно, так и не дождавшись помощи.

https://prosyn.org/97stSdBru