palestinian journalists SAID KHATIB/AFP/Getty Images

Мир новых Хашогги

АММАН – Уже два месяца тема жестокого убийства в стамбульском консульстве Саудовской Аравии Джамаля Хашогги, жившего в США саудовского журналиста, равно как и геополитических последствий этого убийства, доминирует в заголовках новостей во всём мире. Но этот случай не является полной аномалией. Более того, по данным Международного института прессы, насилие против журналистов и безнаказанность для осуществляющих его преступников стали «сегодня двумя главными угрозами свободе прессы в нашем мире».

Правительства часто применяют кнуты и пряники, чтобы удерживать журналистов под контролем. Они могут вознаграждать журналистов за следование официальной линии с помощью денежных или иных форм взяток. Те же, кто отказывается продаваться, могут пострадать от лишения фундаментальных прав (например, права на получение нового паспорта) или от опороченной репутации.

С этой целью некоторые авторитарные режимы копируют президента США Дональда Трампа, называя журналистов «врагами», которые распространяют «фейковые новости». Это печальный поворот для США – страны, которая исторически была мощным позитивным примером, благодаря своим формальным и неформальным механизмам защиты свободы прессы, а также развитой культуре расследовательской журналистики.

https://prosyn.org/IWTVCNVru