willems4_YASINAKGULAFPGettyImages_candlevigilwithkhashoggiposter Yasin Akgul/AFP/Getty Images

Справедливое правосудие для журналистов

АМСТЕРДАМ – Прошло более восьми месяцев с тех пор, как Джамаль Хашогги, известный саудовский журналист и критик правительства своей страны, который жил в изгнании, был подвергнут пыткам, убит, и труп его расчленен в саудовском консульстве в Стамбуле. Саудовцы хотели бы скрыть правду о судьбе Хашогги, но Турция начала свое расследование. Как и ожидалось, оно оказалось бесполезным.

Турцию едва ли назовешь надежным защитником свободы прессы: в 2018 году более 80 журналистов в этой стране получили длительные тюремные сроки или штрафы за свою деятельность. Но даже если возмущение турецкого правительства убийством Хашогги было преувеличено ради дипломатической выгоды, судебная система Турции выполнила свои международные обязательства по расследованию.

А вот Саудовская Аравия своими, напротив, полностью пренебрегает. Под давлением международного сообщества, королевство проводит слушания по 11 подозреваемым. Но, по словам Агнес Калламард, специального докладчика Организации Объединенных Наций по делам о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, эти секретные закрытые слушания больше направлены на спасение репутации страны, чем на обеспечение реального правосудия.

https://prosyn.org/w61ApFsru