Black Lives Matter counter protestors at the Unite the Right rally Evelyn Hockstein/For The Washington Post via Getty Images

Когда же мы преодолеем?

НЬЮ-ЙОРК – В 1967 году по городам США – от Ньюарка в штате Нью-Джерси до Детройта и Миннеаполиса на среднем Западе – прокатилась волна беспорядков, причём всего два года спустя после взрыва насилия в Уоттсе, пригороде Лос-Анджелеса. В ответ президент Линдон Джонсон создал комиссию во главе с губернатором Иллинойса Отто Кернером для расследования причин этих беспорядков и выработки мер по их устранению. «Национальная консультативная комиссия по гражданским беспорядкам» (более известная как Комиссия Кернера) выпустила – 50 лет назад – доклад с жёсткими оценками ситуации в Америке, которая привела к данным беспорядкам.

В докладе комиссии Кернера описывалась страна, в которой афроамериканцы сталкиваются с систематической дискриминацией, страдают от неадекватного уровня образования и качества жилья, не имеют экономических перспектив. Для них не существовало «Американской мечты». Главной причиной такого положения стали «расистские подходы и поведение белых американцев по отношению к чёрным американцам. Расовые предрассудки играли ключевую роль в формировании нашей истории; а теперь они грозят негативно повлиять на наше будущее».

Я был участником группы, созданной Фондом Эйзенхауэра с целью оценить прогресс, который был достигнут за прошедшие полвека. К сожалению, самая знаменитая фраза в докладе Комиссии Кернера («Наша Нация движется к расколу на два общества – чёрное и белое, – разделённых и неравных») до сих пор звучит актуально.

https://prosyn.org/ofc5NJdru