Men with tape on their faces take part in a march called by Kenyan journalists SIMON MAINA/AFP/Getty Images

Потеря для кенийской демократии

НАЙРОБИ – 27 марта восемь колумнистов уволились из газеты Nation, принадлежащей Nation Media Group. Они объяснили этот шаг отсутствием редакционной независимости. Для крупнейшей ежедневной газеты Кении массовый исход её лучших талантов стал новым ударом по и так уже запятнанной репутации. На протяжении последних месяцев эта газета пережила целую серию постыдных эпизодов, в числе которых увольнение известных журналистов, массовые увольнения в родительской компании, обвинения в государственном вмешательстве в редакционные процессы.

Однако эти отставки стали не просто ещё одним ударом по когда-то авторитетному  институту страны. Они стали напоминанием, что СМИ сохраняют важную роль в молодой кенийской демократии. Когда правительства ограничивают работу журналистов – в Кении или где-либо ещё, они сами себя подвергают опасности.

Как и во многих африканских странах, в Кении имеется давняя традиция так называемой «активистской журналистики», то есть распространения новостей и идей, которые вдохновляют на политические или социальные действия. Истоки этой традиции лежат в антиколониальной борьбе. Когда в 1960 году была основана газета Nation, она присоединилась к другим панафриканским изданиям (например, New African и Drum), которые выступали против колониального правления. Дав кенийцам платформу для выражения недовольства, газета Nation, которой управляли журналисты, помогала протестующим формулировать идеи, лозунги и ключевые фразы, воодушевлявшие протестное движение. Для многих колумнистов сам факт работы на эти издания становился актом сопротивления.

https://prosyn.org/n346fMkru