kapparov1_RUSLAN PRYANIKOVAFPGetty Images_kazakhstan protest Ruslan Pryanikov/AFP/Getty Images

Реформы для Казахстана

АЛМАТЫ – Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в марте ушедший в отставку после почти 30-летнего пребывания у власти, был большим поклонником сингапурского лидера Ли Куан Ю. По мнению Назарбаева, своим руководством Ли показал, насколько важно укреплять экономику, прежде чем заниматься либерализацией политики. Но сегодня недостатки этого подхода стали совершенно очевидны.

Назарбаев утверждал, что «средний класс не появится без устойчивой экономики, которая невозможна без достаточно сильного и мудрого руководства, способного вытащить страну из кризиса». Но устойчивая экономика – это не то, что построило его правительство. Опираясь на нефтяные доходы (в 2014 году на их долю приходилось 27% общего бюджета страны), оно поддерживало налоги на низком уровне, фактически покупая молчаливое согласие граждан с авторитаризмом.

Когда в 2014 году мировые цены на нефть рухнули (с более $100 за баррель до примерно $50), это стало сильным ударом по Казахстану. Местная валюта – тенге – потеряла почти половину стоимости относительно доллара США; реальные доходы упали до уровней, предшествовавших нефтяному буму; резко выросла безработица, особенно среди молодёжи.

https://prosyn.org/QHfolwuru