Donald Tusk Janek Skarzynski/Getty Images

Домашний сталкер Дональда Туска

ВАРШАВА – Лидеры стран Евросоюза на саммите 9 марта должны объявить, кто станет новым председателем Европейского совета. До самого последнего времени казалось, что переизбрание на этот пост Дональда Туска, бывшего премьер-министра Польши, гарантировано. Президент Франции Франсуа Олланд, у которого заканчивается срок полномочий, бывший канцлер Австрии Вернер Файман и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль проверяли почву, но, как показали предварительные опросы, ни у одного из них нет шансов.

Но затем, 27 февраля, газета Financial Timesсообщила, что польское правительство рассматривает возможность выставления альтернативного кандидата – Яцека Сариуша-Вольского, члена Европарламента от партии «Гражданская платформа», основанной Туском. В Европарламенте Сариуш-Вольский является членом Европейской народной партии (ЕНП), в которой до ноября 2016 год он занимал пост вице-председателя.

Не прошло и недели, как 4 марта сообщение Financial Times подтвердилось. Руководство правящей польской партии «Право и справедливость» («ПиС») поручило правительству премьер-министра Беаты Шидло отказаться от поддержки переизбрания Туска. В тот же день министерство иностранных дел выпустило дипломатическую ноту с предложением кандидатуры Сариуша-Вольского. Полчаса спустя сам Сариуш-Вольский подтвердил всё это в «Твиттере». Его немедленно исключили из партии «Гражданская платформа», а председатель ЕНП Жозеф Доль ещё раз подтвердил, что эта партия полностью поддерживает Туска.

https://prosyn.org/mnHYx2Yru