khrushcheva138_SAUL LOEBAFP via Getty Images_trumpjohnson Saul Loeb/AFP via Getty Images

Суд над популистами?

МОСКВА – До заключения перемирия всё внимание мира было сосредоточено на израильских авиаударах по сектору Газа, и, наверное, это было выгодно премьер-министру Биньямину Нетаньяху, против которого ведётся судебный процесс по обвинению в коррупции. Нетаньяху далеко не единственный лидер-популист, над которым нависла юридическая угроза. Аналогичные следственные действия начаты в Австрии, Великобритании и США. Неужели демократические страны нашли, наконец-то, средства (и волю) для разгрома внутренних врагов?

Для ответа на этот вопрос давайте посмотрим сначала на главного представителя антидемократического популизма – бывшего президента США Дональда Трампа. Он оказался под прицелом следователей в Нью-Йорке (за потенциальные преступления, связанные с налогами и бизнесом) и в Атланте (за попытку отменить результаты президентских выборов 2020 года в США).

На спине некоторых ближайший соратников Трампа тоже появились мишени. Против Рудольфа Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка, ставшего личным адвокатом Трампа, ведётся федеральное уголовное расследование, связанное с его деятельностью на территории Украины.

https://prosyn.org/VUrKX8dru