«Перепрыгивающие» вирусы

Учёные давно предсказывали, вирус гриппа будет распространяться - что имеет место в Азии - через диких птиц и вызовет пандемию. В прошлом году мы не ожидали эпидемии атипичной пневмонии (SARS) , пневмонии, вызванной коронавирусом. До 2003 года коронавирус не рассматривался среди серьёзных заболеваний человека и считался, как правило, обычной простудой. Но давно известно, что коронавирус вызывает серьёзные болезни у домашних животных. Урок не пошёл нам на пользу.

События последних двух десятилетий - передача вируса СПИДа от обезьян к человеку и его глобальное распространение, как пример - убедили нас в том, что от болезней можно ждать чего угодно. В любом случае, "перескоки" вирусов от диких животных к человеку - куда более часты, чем нам хотелось бы.

Каждый вирус относится к штамму или виду - как собаки делятся на породы. Фермеры и ветеринары давно знают, что коронавирус может убить 90% и более поросят. Но мало кто знает, что собаки и кошки, зараженные коронавирусом, способны передать болезнь свиньям.

Кошачий коронавирус может вызвать заболевания органов брюшной полости кошек со смертельным исходом, а штамм куриного коронавируса вызывает, скорее, болезнь почек, чем бронхит. Когда дело касается вирусов - или бактерий - нельзя почивать на лаврах.

Эволюция - как микробов, так и человека - это выход за границы, дальше, чем вчера или в прошлом году, вызванный необходимостью поиска новых источников пищи. Люди, в отличие от других существ, могут также желать то, что им не принадлежит. Так или иначе, мы захватываем жизненное пространство других существ, вырубая, к примеру, леса.

Мы приближаемся к животным, их вирусы приближаются к нам. Исход аналогичен ловле, содержанию в неволе и торговле дикими животными, такими как виверра, давшая, похоже, начало заболеванию атипичной пневмонии у людей.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Если вирус слишком долго живёт в организме, он мутирует в форму, которая способна жить, не убивая хозяина, что совершенно бессмысленно с эволюционной точки зрения. Прекрасный пример - вирус гриппа у диких птиц, заражение которым очень сложно обнаружить.

Но если грипп перепрыгивает от, скажем, уток к цыплятам, последствия могут быть фатальными. Вирус не приспособлен к цыплятам и его штаммы "становятся бешеными".

Возможно коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, не вызывает серьезных последствий, паразитируя на своих хозяевах, диких животных. Проблема возникла, когда мы позволили вирусу перейти от них к нам, "выращивая в неволе" виверр и других животных.

Многие из вирусных заболеваний человека новы для нас, им, возможно, лишь 10-20 тысяч лет. Скорее всего, вирусы пришли от диких животных, на чьи территории мы вторглись. Другими словами, эпидемия атипичной пневмонии - не первая.

Китайские ученые обнаружили антитела вирусов вида SARS у 2% людей, чьи образцы крови были взяты в 2001 г. - за год до первого случая заболевания атипичной пневмонией. В крови многих из торговцев животными, проверенных в 2003 г. в эпицентре эпидемии SARS, также были антитела - и вновь без истории болезни. Это говорит о том, что SARS может менять хозяина, зверя на человека, и без особых последствий.

Отличием 2002 г., стало, пожалуй, заражение человека штаммом, который "взбесился" и стал быстро размножаться. Не повезло. Возможно также, что - случайно - безобидный вирус SARS виверры мутировал и стал опасным уже после заражения человека.

Обе стороны сценария - переход вируса к новому хозяину и его мутация в пагубную форму - знакомы. Водоплавающая дичь часто передает вирусы цыплятам, но исход, как правило, безобиден. Случается, впрочем, вирус мутирует в летальные формы, способные убить до 100% жертв. Таков крайне разрушительный вирус гриппа, убивающий цыплят в некоторых районах Азии.

Этот вирус гриппа "перескочил" от цыплят и к тем, кто за ними присматривает, несколько человек уже умерли. Вирусы гриппа человека последних десятилетий - штаммы птичьих вирусов. Органы здравоохранения хронически боятся того, что вирус птичьего гриппа может снова измениться и перейти на человека, вызвав новую пандемию.

SARS человека мог никогда и не получить того распространения, какое имел (убив 800 человек и подорвав экономику), если бы о беде говорили в открытую, призвав Всемирную организацию здравоохранения. Те же проблемы обострили последствия сегодняшней эпидемии птичьего гриппа во Вьетнаме, Таиланде и других регионах. Многие из стран - главных источников вируса с потенциалом для "перескока" - слабы политически, социально и институционально, чтобы мир был в них уверен.

Люди и дальше будут расширять границы - просто так, из любопытства, для удовольствия или из-за алчности, - поэтому новые вирусные эпидемии неизбежны. Ради нашего спасения мы должны довериться ВОЗ и его структурам, как это было с SARS. Но ветеринары и медики также не могут дальше работать порознь. Последние события сделали кристально ясным то, что мы и так знали - вирусы человека и животных не исключают друг друга.

https://prosyn.org/6FlOwmjru