reedlangen4_Amir LevyGetty Images_israelprotests Amir Levy/Getty Images

Правовая борьба за достоинство

ЛОНДОН – Одним из показательных моментов в народных демонстрациях против предложенных израильским правительством судебных реформ стала концентрация протестующих на небольшой улочке в Тель-Авиве. Здесь расположен дом бывшего председателя Верховного суда Израиля Аарона Барака, которого сегодня активно хвалят и ругают – в зависимости от политических взглядов того, кто это делает.

Считается, что судьи не должны становиться прямым источником политических противоречий, причём не важно, когда они в последний раз принимали судебные решения – вчера или, как в случае с Бараком, почти двадцать лет назад. Считается, что они должны быть бесстрастными и независимыми. Однако в XXI веке демократии отказываются от этих идеалов, но не из-за поведения судей, а из-за новоявленного авторитарного популизма: правительства ведут борьбу с любыми институтами, которые стремятся потребовать от них ответственности.

В Израиле и других демократических странах судебная власть является одним из главных противовесов и сдержек против злоупотреблений властью правительством. Именно поэтому премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вернувшись к власти в конце 2022 года, сосредоточил внимание своего правительства на судах. С помощью нового законопроекта (процесс его одобрения пока что приостановлен) правительство Нетаньяху, представляющее собой альянс его партии «Ликуд» с фашистской партией «Еврейская сила», стремится ограничить полномочия Верховного суда в части судебного надзора над законодательством, а также приобрести больше политического контроля над назначениями судей.

https://prosyn.org/RuPtJ3Uru