Journalists in a war zone Anadolu Agency/Getty Images

Скрытая угроза новостей

ЛОНДОН – Ещё совсем недавно единственными журналистами в зонах конфликта, которые могли позволить себе меры защиты, были сотрудники богатых СМИ, как правило, западных. Эти журналисты проходили обучение на дорогостоящих курсах подготовки, которые проводили сотрудники спецслужб, готовившие репортёров к работе во враждебной обстановке. Их оснащали пуленепробиваемыми жилетами и шлемами, вручали наборы для оказания первой помощи.

В других странах журналисты редко могут воспользоваться преимуществами подобной культуры безопасности. От Мексики и Бразилии до Пакистана и Сомали – журналистов нередко убивают совершенно безнаказанно. И, как правило, когда исчезает журналист, исчезают и новости.

На протяжении последних 15 лет Международный институт безопасности прессы составляет списки журналистов, погибших на работе. То, что мы выяснили, шокирует: из каждых десяти убитых журналистов девять погибли, выполняя редакционные задания в своей родной стране. Бессчётное количество других были вынуждены покинуть свой дом, работу и страну; а те, кто остался, нередко живут в постоянном страхе, опасаясь за жизнь.

https://prosyn.org/c4kTd1eru