InternetWorldMap_Wikimedia Commons Wikimedia Commons

Защита киберпространства

КЕМБРИДЖ – Бразилия недавно принимала NETmundial, первую глобальную конференцию по вопросам управления Интернетом, на которой присутствовали 800 представителей правительств, корпораций, организаций гражданского общества и технологов. Основываясь на понятии «многих заинтересованных сторон» по итогам встречи был опубликован 12-страничный документ «исходов».

Тем не менее, к концу конференции не сформировалось какого-либо согласия по глобальному киберуправлению. Многие правительства продолжали обращаться к традиционным процедурам голосования в Организации Объединенных Наций для принятия глобальных решений и защищали свое право на контроль над внутренней кибердеятельностью.

В некотором смысле, это не удивительно. В конце концов, несмотря на то что Интернет является сложным, быстро развивающимся и всеохватывающим глобальным ресурсом, он не так уж давно существует. Хотя Всемирная паутина была придумана в 1989 году, только в последние 15 лет произошел бум роста числа веб-сайтов, а интернет-технологии стали трансформировать глобальные цепочки поставок. С 1992 года число пользователей Интернета стремительно увеличилось с одного миллиона до почти трех миллиардов. Вот так вот запросто Интернет стал субстратом экономической, социальной и политической жизни.

https://prosyn.org/6uq2AOJru