Реформирование баланса между государством и рынком в Китае

ПЕКИН – Ни одна страна за всю историю мира не развивалась так быстро ‑ и не вывела из бедности такое количество людей – как Китай за последние 30 лет. И критерием успеха Китая было желание его руководства изменить экономическую модель развития в нужное время и в нужном направлении, несмотря на противодействие мощных группировок внутри страны. И сегодня, когда Китай осуществляет новую цепочку фундаментальных реформ, такие группировки опять строят свою защитную линию в сопротивлении реформам. Смогут ли реформаторы снова одержать победу?

Отвечая на этот вопрос, необходимо иметь в виду один важнейший элемент: как и раньше, новая цепочка реформ преобразует не только экономику, но и затронет мощные группировки, которые формируют будущие реформы (и даже определят, будут ли они возможны). И сегодня, когда инициативы высшего уровня привлекают всеобщее внимание, например антикоррупционная кампания, важнейшим вопросом для Китая является распределение ролей государства и рынка.

Когда больше тридцати лет тому назад Китай начал осуществление реформ, направление их было ясным: рынок должен играть гораздо более важную роль в распределении ресурсов. Так и было сделано, и сегодня частный сектор играет намного более важную роль, чем раньше. Более того, существует общее мнение о том, что рынок должен играть «решающую роль» во многих секторах экономики, где сегодня доминируют государственные предприятия (ГП). Но какой должна быть их роль в других секторах экономики и в экономике в целом?

https://prosyn.org/X1CnoMzru