andrews10_KHALIL MAZRAAWIAFP via Getty Images_jordan Khalil Mazraawi/AFP via Getty Images

Что скрывается за дворцовой интригой в Иордании?

ВИНЧЕСТЕР – «Не я несу ответственность за развал государственного управления, за коррупцию и за некомпетентность, которая доминирует в наших правящих структурах последние 15-20 лет и даже усиливается». Так сказал иорданский принц Хамза ибн Хусейн в видеообращении, которое было, судя по всему, записано под домашним (или, скорее, дворцовым) арестом и опубликовано затем ВВС 4 апреля.

Действительно ли 41-летний сын покойного короля Хусейна планировал переворот с целью свергнуть своего 59-летнего сводного брата, короля Абдаллу? Если это правда, это серьёзный звонок для внешних наблюдателей, которые в 1994 году приветствовали мирный договор Иордании с Израилем, а в дальнейшем считали Хашимитское королевство оазисом стабильности в турбулентном регионе.

Такая оценка выглядела вполне здравой. Иорданию почти не коснулись потрясения Арабской весны десятилетней давности. Но если эта стабильность станет иллюзорной, тогда придётся забеспокоится о том, что Иордания может пойти по пути Сирии и Ирака к хаосу, который затронет и Израиль с Саудовской Аравией; страна может также стать новым плацдармом для экстремистских группировок, подобных Исламскому государству и «Аль-Каиде». С такими перспективами США и другие западные союзники Иордании могут оказаться втянуты в ещё один ближневосточный конфликт.

https://prosyn.org/Qu1tp29ru