Johnny Hallyday funeral at the Eglise de la Madeleine Thibault Camus/Getty Images

Прощай, Джонни

Примечание автора:
Джонни Холлидей, икона французской музыки, благодаря которому, в начале 1960-х годов во Франции появился рок-н-ролл, умер в Париже 6 декабря в возрасте 74 лет. Его похороны 9 декабря вывели на улицы французской столицы почти миллион человек. Первый из его 57 альбомов назывался “Привет, Джонни”.

ПАРИЖ – Разве могут быть лучшие проводы для рокера, чем огромный субботний, тихий концерт на ступенях церкви? И, что может быть лучшим прощанием для великого исполнителя, который, по-видимому, сам организовал из потустороннего мира эту последнюю демонстрацию энтузиазма и любви, чем огромная толпа, поющая вокруг тела?

В этом и заключается притягательная особенность похорон Джонни Холлидея, национального певца Франции: в его способности срежиссировать свою судьбу, вплоть до последнего часа, и силе звезды, которую он сохранил даже после смерти.

Костюм, который он выбрал для своего последнего выступления, был удлиненным и белым. Ничего не осталось от его покачивающихся бедер, его воплей или светлых глаз, постоянно находящихся на грани смеха или плача (вы никогда не могли это предугадать). И все же он там был, харизма и присутствие, заклинание шамана, приглашающего вас в последний раз станцевать в этом вечном хоре, в ауре его тайны и улыбки. И был там дух Франции: молодой и старый, президент Франции и два его предшественника, писатели Филипп Лабро и Даниэль Рондо, знаменитости, артисты, фанаты из 50 годов, одетые в бахрому Апачи, и воспоминания бастующих шахтеров Лотарингии, слова Жака Преверта, слезы, пролитые обычными людьми.

https://prosyn.org/xX7fdCpru