gedwards3_MARTINBERNETTIAFPviaGettyImages_chileelectricbus Martin Bernetti/AFP via Getty Images

Надежды на изменение климата в Латинской Америке при президенте Байдене

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Отношения между Соединенными Штатами Америки и большинством стран Латинской Америки, разрушенные политикой бывшего президента США Дональда Трампа, восстанавливаются. Но помимо решения проблем миграционного кризиса стран Центральной Америки администрации президента Джо Байдена следует предпринять срочные меры по борьбе с изменением климата, чтобы помочь региону восстановиться после пандемии.

В масштабах экономического коллапса стран Латинской Америки в 2020 году – уменьшение на 7,4% ВВП этих стран, наихудший показатель из всех регионов – большинство национальных лидеров этих стран не очень задумывались об изменении климата. Аргентина, Мексика и Перу не направили ни одного доллара на сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) и загрязнения воздуха, согласно Проекта экономического восстановления Оксфордского университета. Вместо этого огромные суммы пошли на развитие отраслей ископаемого топлива.

Сегодня, когда Латинская Америка приближается к восстановлению экономики, жизненно важно, чтобы правительства региона согласовали свои стратегии восстановления со своими обязательствами по Парижскому климатическому соглашению 2015 года. США могли бы этому помочь.

Чтобы ограничить глобальное потепление в этом столетии до уровня ниже 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом, латиноамериканские страны, наряду с остальным миром, должны к 2030 году вдвое сократить выбросы парниковых газов и достичь чистого нуля выбросов к 2050 году. Хотя это и трудная задача, но у нас есть значительная часть необходимой для этого технологии. Богатые источники возобновляемой энергии в регионе вместе с электрификацией транспорта могут весомо сократить зависимость от ископаемого топлива, на долю которого приходится большая часть выбросов парниковых газов в 2018 году. Такой переход позволит уменьшить степень загрязнения воздуха и привлечь инвестиции, чтобы помочь обратить вспять рост безработицы и бедности за последний год.

Сектор возобновляемых источников энергии в Латинской Америке уже быстро растет, и ускорение зеленого перехода будет способствовать экономическому восстановлению. Экономисты говорят, что к 2030 году регион может привлечь 432 миллиарда долларов США инвестиций в возобновляемые источники энергии, исключая гидроэнергетику, и таким образом сэкономить миллиарды на импорте нефти и газа и расходах на здравоохранение, связанных с загрязнением воздуха.

Но привести энергетический сектор Латинской Америки в соответствие с целями Парижского соглашения по климату будет трудно без поддержки США. Частные и государственные энергетические компании, занимающиеся добычей нефти и газа, остаются весьма влиятельными, о чем свидетельствует большая доля стимулирующих расходов, выделяемых ими в Аргентине, Колумбии и Мексике. В отличие от этого, жесткие национальные бюджеты имеют очень мало инвестиций на внедрение электроавтобусов и создание электрозарядных станций, чтобы стимулировать распространение электромобилей.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Делая упор на возобновляемые источники энергии в Латинской Америке, США могут кардинально изменить энергетическую позицию региона. И региональные лидеры признают, что сотрудничество в области изменения климата – это хороший способ укрепить связи с администрацией Байдена. Президенты Аргентины Алберто Фернандез и Колумбии Иван Дуке, а также министр окружающей среды Чили Каролина Шмидт уже беседовали на эту тему со специальным посланником президента Байдена по климату Джоном Керри.

В отличие от США, в Латинской Америке вопрос изменения климата не является узкопартийной проблемой: опросы показывают, что 90% граждан рассматривают его как серьезную угрозу. Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС-25) 2019 года проходила под эгидой правительства Чили, и несколько стран региона уложились в предельные сроки до декабря 2020 года, чтобы уточнить свои обязательства по сокращению выбросов в соответствии с Парижским соглашением.

Саммит по климату руководителей стран, организуемый Байденом 22-23 апреля, даст возможность определить климатическую политику Барбадоса, Чили, Колумбии, Коста-Рики и Ямайки. В то же время Байден сможет подтолкнуть крупнейшие страны – источники выбросов парниковых газов в регионе – Бразилию, Мексику и Аргентину – сделать в этом направлении намного больше, чтобы привести их планы восстановления в соответствие с парижскими целями и избежать получения дальнейшей помощи в использовании ископаемого топлива.

Байден также мог бы использовать этот саммит для того, чтобы четко сформулировать, как США будут постепенно отказываться и от внутренних субсидий для производства ископаемого топлива, и от финансирования производства ископаемого топлива за рубежом. Признавая социальные и экономические издержки этого перехода, он мог бы предложить ряд стимулов для инвестиций в возобновляемые источники энергии, включая значительное увеличение финансирования производства возобновляемых источников энергии со стороны Экспортно-импортного банка США и Международной финансовой корпорации развития (DFC). Эти инвестиции дополнят аналогичное кредитование со стороны Межамериканского банка развития.

Стимулируя развитие возобновляемых источников энергии в Латинской Америке, США могли бы расширить свое участие в одном из самых динамичных секторов развития экономики мира. В настоящее время DFC (Международная финансовая корпорации развития) занимает пятое место по финансированию возобновляемых источников энергии в Латинской Америке, уступая испанскому Banco Santander и немецкому банку развития KfW. Итальянская Enel, британская Actis и бразильская Omega являются крупнейшими операторами ветряных и солнечных электростанций в регионе, а американская AES находится на седьмом месте. Китай является доминирующим поставщиком технологий солнечной генерации в регионе, а два крупнейших поставщика ветряных турбин – европейские фирмы, намного опережающие занимающую третье место компанию General Electric.

Администрация Байдена осознает представившуюся возможность. В своих распорядительных указах Байден определил борьбу с изменением климата как важнейший компонент внешней политики и национальной безопасности США и пообещал международное сотрудничество для привлечения капитала к чистой энергетике и отказу от ископаемого топлива, особенно в развивающихся странах.

В ситуации с Латинской Америкой нельзя терять времени. До сих пор в региональной политике Байдена по известным причинам доминировал хаос на границе США с Мексикой – кризис, который берет свое начало в Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе. Теперь США должны расширить свою деятельность в этом критическом регионе и извлечь выгоду из доброй воли, которую Байден проявил там за время своей карьеры. Обнадеживает и тот факт, что два высокопоставленных чиновника администрации США недавно посетили Южную Америку, где климатические и экологические проблемы, как сообщается, были одними из ключевых тем обсуждения.

Без поддержки ведущих союзников, таких как США, Латинской Америке будет нелегко бороться за переход к чистой энергетике, особенно если придется сосредоточиться на поддержке своей нефтяной и газовой промышленности в попытке оправиться от последствий пандемии. В качестве альтернативы стимулы и дипломатическое участие США могли бы ускорить зеленую трансформацию, которая открывает как для Латинской Америки, так и для США огромные социальные и экономические возможности.

https://prosyn.org/iGByKtUru