slaughter79_ Drew AngererGetty Images_joe biden Drew Angerer/Getty Images

Новая внешняя политика США: дипломатия на первом месте

ВАШИНГТОН – Избранный президент США Джо Байден дал ясно понять, что центральную роль во внешней политике его администрации будет играть дипломатия. Байден пообещал присоединиться обратно к Парижскому климатическому соглашению уже в первый день работы администрации, а также подтвердить верность союзникам по НАТО, вернуть Америку в Иранское ядерное соглашение 2015 года и созвать «Саммит за демократию» с целью «поддержать дух и единую цель государств свободного мира». Как он писал в марте в журнале «Foreign Affairs», «дипломатия должна быть первоочередным инструментом американской силы».

Восстановление договоров и союзов Америки станет позитивным событием после четырёх лет меркантильного отношения к миру президента Дональда Трампа. Внешняя политика Трампа по принципу «Америка прежде всего» ухудшила отношения страны с союзниками и уменьшила её способности противостоять усложняющимся глобальным проблемам, таким как пандемии, изменение климата, ядерное распространение, откат демократии, несправедливые методы внешней торговли.

Но для формирования внешней политики с дипломатией на первом месте, которая позволит справляться с подобными проблемами, требуется нечто большее, чем политические решения новой администрации, принятые в первый год её работы – какими бы важными они ни были. Требуется фундаментальная перестройка соответствующих американских учреждений, которая позволит поставить дипломатию и международное развитие в центр внешней политики и политики национальной безопасности на постоянной основе.

https://prosyn.org/1EoB311ru