singer137_Patrick T. Fallon_AFP_Getty Images_jill stein Patrick T. Fallon/AFP/Getty Images

«Зелёные» за Трампа?

МЕЛЬБУРН – Я сторонник «зелёных». Дважды я был кандидатом в депутаты федерального парламента Австралии от партии «Австралийские зелёные». Однако всё то хорошее, что с момента своего основания сделало политическое движение «зелёных», может быть перечёркнуто 8 ноября Партией зелёных в США, если её кандидат в президенты, Джилл Стайн, поможет избранию Дональда Трампа.

Всё это мы уже видели. В 2000 году Альберт Гор мог стать президентом США, если бы выиграл во Флориде. В этом штате победил Джордж Буш-младший с перевесом в 537 голосов. Между тем, 97 241 флоридцев отдали свои голоса Ральфу Нейдеру, кандидату от Партии зелёных. Впоследствии Нейдер написал на своём сайте: «В 2000 году опросы показывали, что 25% моих избирателей проголосовали бы за Буша, 38% – за Гора, а остальные не стали бы вообще голосовать». Если мы разделим в такой пропорции отданные Нейдеру голоса, тогда получится, что, если бы он не участвовал в выборах, Гор выиграл бы во Флориде с перевесом в 12 тысяч с лишним голосов.

Накануне тех выборов группа бывших агитаторов за Нейдера опубликовала открытое письмо, в котором призвала его прекратить кампанию. «Стало понятно, – писали они, – что вы можете сдать Белый дом Бушу». Но Нейдер отказался. Он заявил, что между кандидатами двух основных партий нет существенной разницы.

https://prosyn.org/s5loDHNru