Продовольствие для всех

ЛОНДОН – Цены на продукты питания удвоились за последнее десятилетие, продовольственная безопасность вернулась в международную повестку дня. Как мир может производить больше, чтобы накормить следующий миллиард людей? Как поднять урожайность? Каков лучший путь для развития аквакультур?

К сожалению, эта сосредоточенность на стороне питания упускает половину проблемы. В мире уже производится в два раза больше калорий, чем необходимо для человеческой популяции. Согласно оценкам, треть производимых во всем мире продуктов тратится впустую. В бедных странах пища теряется из-за неадекватных условий хранения и пробелов в цепях поставок (например, из-за отсутствия холодильников); в богатых странах пища также теряется в цепях поставок, а потребители выбрасывают большое количество пищи.

Причем очень часто к голоду и дефициту питательных веществ приводит не отсутствие продовольствия на рынке, а бедность. Миллионы людей просто не могут позволить себе купить еду, которая им нужна, что может остаться неизменным даже в случае увеличения объемов поставок. Исправление стороны спроса для обеспечения бедных пищей ‑ особенно матерей и детей, которые являются наиболее уязвимыми ‑ является одним из наиболее актуальных императивов продовольственной безопасности.

https://prosyn.org/7vv12zBru