ms4781.jpg Margaret Scott

Джереми Лин и политическая экономия суперзвезд

КЕМБРИДЖ. Самой большой новостью в Кембридже за последние недели был Джереми Лин, выпускник Гарварда по экономике, который взорвал мир Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), появившись «ниоткуда», чтобы стать настоящей звездой, ведущей проигрывающую команду «Нью-Йорк Никс» к невероятной серии побед.

Успех Лина восхитителен отчасти потому, что он противоречит столь многим культурным предрассудкам об американских спортсменах азиатского происхождения. Ошарашенные эксперты, которые пропустили Лина, говорили что-то вроде: «Он просто не соответствовал сложившемуся стереотипу». Очевидная честность и великодушие Лина завоевали ему поклонников также и за пределами спорта. Весь мир обратил на него внимание, и Лина поместили на обложку «SportsIllustrated» в двух выпусках подряд. НБА, которая пытается обеспечить узнаваемость бренда и интерес в Китае, в восторге.

Я также признаюсь в том, что являюсь большим поклонником Лина. В действительности мой сын-подросток боготворил мастерство и рабочую этику Лина с тех пор, как Лин начал выступать в команде Гарварда. Но как экономист, наблюдающий за бурлящим гневом общественности по поводу «однопроцентщиков» или людей с исключительно высоким уровнем доходов, я также вижу другой, упускаемый из виду аспект этой истории.

https://prosyn.org/fNE6ub1ru