Пересмотр вины Японии в войне

«Наша задача, как самой влиятельной газеты Японии, заключается в том, чтобы донести до наших читателей, кто несет ответственность за начало японо-китайской и тихоокеанской войны». Так пишет главный редактор газеты Yomiuri Shimbun , имеющей самый большой тираж в Японии (и во всем мире)- Цунэо Ватанабэ, во введении к книге « От моста Марко Поло до Перл-Харбора: кто несет ответственность» .

Ватанабэ, которому сегодня уже за восемьдесят и который служил в императорской армии Японии во время второй мировой войны, обеспокоен потому что неразрешенные споры, связанные с войной, продолжают препятствовать развитию Японии. В качестве одного из средств, он организовал Комитет повторной проверки ответственности за войну в своей газете, чтобы начать 14-месячное расследование причин тихоокеанской войны Японии.

Ватанабэ заявляет о том, что Комитет установил, что «не только высокопоставленные правительственные лидеры, генералы и адмиралы должны нести вину». Согласно Комитету «старшие офицеры часто оказывали большее влияние на принятие решений, чем даже сам император, военные министры и руководители личного состава, в вопросах начала и продолжения войны, и они несут ответственность за многие злодеяния».

https://prosyn.org/fD8pEv6ru