Самоубийственная изоляция Японии

Создается впечатление, что Япония как будто зациклилась на самоизоляции в Азии. После того как несколько месяцев премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми якобы стремился улучшить отношения своей страны с Китаем, его пятый визит в храм Ясукуни вновь накалил обстановку. Как Китай, так и Южная Корея отменили встречи своих министров иностранных дел с их японским коллегой. Япония вновь упустила шанс восстановить доверие к себе в той части мира, где, при отсутствии совместных международных учреждений, доверие – это все.

Почему Япония все еще не понимает, что ее отношение к собственной истории отдается эхом во всех частях Азии, которые были оккупированы японской армией в первой половине 20-го столетия? Реакция Японии говорит о крайней степени упрямого самодовольства.

Как не устает напоминать правительство Японии, храм Ясукуни, построенный в 1869 году, – это дань памяти 2,5 миллиона японцев, которые погибли за свою страну, а не только тем 14, что были осуждены как военные преступники после Второй мировой войны. Но, тогда как многие японцы чувствуют (с некоторой обоснованностью), что Южная Корея и, в особенности, Китай, эксплуатируют проблему Ясукуни, чтобы уменьшить влияние Японии в регионе и угодить сильным националистическим настроениям в народе, правительство Коидзуми упускает суть вопроса.

https://prosyn.org/s3VLUUAru