pei68_Carl Court  PoolAnadolu Agency via Getty Images_ Carl Court/Pool/Anadolu Agency

Трудности геополитического балансирования Японии

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Неожиданная отставка премьер-министра Японии Синдзо Абэ в августе этого года из-за проблем со здоровьем вызвала много вопросов по поводу наследия этого премьера, который проработал дольше всех на своем посту. Один из вопросов: сможет ли его преемник, Ёсихидэ Суга, продолжить политику геополитического балансирования Абэ в условиях дальнейшей опасной эскалации напряжённости между Китаем и США.

США и Китай имеют критическое значение для мира и процветания в Японии. Америка – это гарант безопасности Японии и её второй крупнейший торговый партнёр, а Китай является крупнейшим торговым партнёром страны и к тому же её соседом. После возвращения Абэ на пост премьера в декабре 2012 года, ему удавалось ловко управлять отношениями Японии с обеими странами.

Абэ изо всех сил старался подружиться с президентом США Дональдом Трампом, хотя тот заявлял, что американо-японская торговля не является «открытой и свободной», а также потребовал от Японии в четыре раза увеличить взносы на содержание находящихся в стране американских войск. И Абэ очень порадовал администрацию Трампа, когда без большого шума запретил китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei участвовать в строительстве сетей 5G в Японии.

https://prosyn.org/proxQHLru