kawamoto4_Eugene Hoshiko - PoolGetty Images_fumio kishida Eugene Hoshiko - Pool/Getty Images

Кризис доверия в Японии после Абэ

ТОКИО – Никто не мог предвидеть, что популярность премьер-министра Японии Фумио Кисиды упадёт столь резко и быстро после триумфа Либерально-демократической партии (ЛДП) на июльских выборах в верхнюю палату японского парламента. Вплоть до недавнего времени правительство Кисиды получало постоянно высокие рейтинги поддержки. Однако связи ЛДП с неоднозначной религиозной группой, а также дорогостоящие похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэпотрясли политическую базу Кисиды, поставив под угрозу хрупкое восстановление экономики страны.

Две главные причины падения рейтингов Кисиды связаны между собой. После убийства Абэ на июльском предвыборном мероприятии в городе Нара СМИ сообщали, что его убийца развязал личную вендетту против Церкви объединения («мунисты») – религиозного движения, чьи широкие связи с депутатами от ЛДП стали сейчас причиной крупного политического скандала. Связи ЛДП с Церковью объединения, а также полемика по поводу государственных похорон Абэ привели к тому, что многие теряют доверие к правительству.

Кисида становится непопулярным ровно в тот момент, когда общественное доверие необходимо для борьбы с инфляцией. А это плохая новость для японской экономики, которая восстанавливается после пандемии Covid-19 медленнее, чем большинство остальных развитых стран. ВВП Японии вернулся на допандемический уровень в первой половине 2022 года, то есть на год позже, чем в США. И хотя индекс потребительских цен в стране растёт более чем на 2% уже пять месяцев подряд (а это очень резкое повышение по японским меркам), совокупный спрос остаётся слишком слабым, чтобы Банк Японии смог отказаться от сверхмягкой монетарной политики, которую он проводит, с тех пор как в 2013 году Абэ начал реализацию своей экономической программы (она получила название «Абэномика»).

https://prosyn.org/xxBPo5Tru